Отмена

Что и когда есть после тренировки?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что и когда есть после тренировки?

«Большой спорт начинается там, где кончается забота о здоровье.»
Бертольд Брехт

После тренажерного зала хочется съесть все, что лежит в холодильнике? Не спеши сметать все на своем пути, но и полностью отказываться от еды тоже не стоит. Ведь тогда все твои старания с гирями будут напрасны. В течение двух часов после занятий спортом нужно восполнить запас необходимых веществ в организме, а главное, восстановить уровень глюкозы в крови. Кроме того, правильное питание после тренировки помогает формированию мышц, восполнению запасов жидкости и улучшению показателей в будущем. Хочешь знать больше? Читай нашу статью!

что есть после тренировки

Когда есть?

Это зависит от твоих спортивных целей и характера физических нагрузок. Хочешь похудеть? Тогда можешь воздержаться от приема пищи на 2-2,5 часа после тренировки. В этом случае организм займется сжиганием собственных жиров. После силовых занятий стремишься нарастить мышечную массу? В течение часа съешь пищу с высоким содержанием белка: кусок отварной говядины, куриную грудку или омлет. Тренировался утром натощак? Тогда как можно быстрее позавтракай!

Вообще специалисты советуют брать с собой на занятия банан или протеиновый батончик, чтобы перекусить не отходя от кассы. А по приходу домой уже можно приготовить себе что-то более основательное.

Что есть?

Белок после тренировки поддержит количество мышечной ткани. Можно сделать протеиновый шейк или приготовить себе полноценный белковый обед из яиц, творога или нежирной рыбы.

что есть после тренировки

Обеспечить нормальный уровень гликогена помогут углеводы. И не те, что содержатся в печенье и шоколаде, а те, которые можно найти в необработанном рисе, гречке, фруктах или макаронах из твердых сортов пшеницы. Полезные углеводосодержащие продукты восстановят организм и зарядят тебя силой на следующий день.

что есть после тренировки

А вот жиры после тренировки употреблять следует с осторожностью или вовсе от них отказаться, так как жиры замедляют усвоение питательных веществ. Заправить салат ложкой оливкового масла не возбраняется.

что есть после тренировки

Кстати, съеденное перед тренировкой напрямую влияет на то, что ты употребишь после. Если задолго перед походом в зал ты всего лишь выпил смузи, то должен поторопиться со следующим приемом пищи.

Идеальный вариант для ужина:

  • Морепродукты или белая рыба на пару.
  • Отварное филе цыпленка или индейки.
  • Омлет из одного желтка и двух белков.
  • Салат из печеных овощей с сыром фета.
  • Нежирный творог или кефир.
  • Стручковая фасоль или чечевица с куриным филе.
что есть после тренировки

Питайся с умом, и тогда фигуру мечты долго ждать не придется!

Поделитесь:
Комментарии 2
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    Самое главное, чтобы организм быстрее восстановился. Для этого пью эваларовский карнозин, после физической активности, то что нужно. Плюс воды норму выпиваю в день. Понятно, что на тренировке ее пить не нужно, но после пару стаканов обязательно выпиваю, ем белковую пищу.
  • 4 года назад
    Взяла на заметку, очень важно
Показать все вопросы