Отмена

Спатифиллум — цветок женского счастья

Посмотреть акции со скидками до 90%
Спатифиллум — цветок женского счастья

Глядя на цветы, любая женщина светится от счастья. Будь то шикарные розы или полевые ромашки... Магия? Возможно. А вот герой нашей статьи и вовсе назван в честь этого теплого чувства: спатифиллум — цветок женское счастье. Если верить в приметы, это комнатное растение действительно приносит счастье своему обладателю. Почему цветок так называется и в чем его секрет? Читай в нашем обзоре.

спатифиллум

Что такое спатифиллум?

Ты наверняка видела это растение. Может быть оно «живет» у тебя дома, и ты не догадывалась о его скрытых свойствах... Если спатифиллума нет в твоей цветочной коллекции, обязательно им обзаведись. Это красивый, кокетливый и по-женски нежный цветок. А в сезон цветения он просто превосходен!

Спатифиллум или «женское счастье» родом из тропических лесов Южной Америки и Филиппин. Вот почему он так любит заболоченную почву и повышенную влажность. Если перевести его ботаническое название на русский, то спатифиллум означает «лист-покрывало». Действительно, растение своим внешним видом напоминает покрывало. По той же причине цветок часто называют «Белым парусом».

Про листья растения понятно. А как же выглядят его соцветия? Ведь именно из-за них тропический цветок снискал такую популярность в наших широтах. Они состоят из початка с тем самым белым покрывалом, которые произрастают прямо из корня. Да, да, у растения нет стебля!

Полезные свойства спатифиллума:

  • Растение отлично увлажняет воздух, насыщает его фитонцидами и ионами. Ты сможешь забыть о плесени в доме, ведь спатифиллум подавляет рост и размножение грибов.
  • Цветок очищает воздух. Он забирает из него все вредное: угарный газ, ксилол, бензол и другие опасные вещества.
  • Согласно поверью, спатифиллум приносит в дом настоящее женское счастье. Проверь сама! Даже если не сработает, то уж такой цветок точно украсит твой интерьер.
влюбленные

Как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях?

Полив. Это растение настоящий водохлеб. Тропическое происхождение дает о себе знать... Поэтому поливать его нужно обильно, особенно в период активного цветения и вегетации. Но! Между поливами необходимо проверять, чтобы верхний слой грунта слегка подсох. Важно соблюдать золотую середину: чтобы не пересушить почву и не залить цветок. Какую воду использовать для полива? Преимущественно комнатной температуры, отстоявшуюся (около 12 часов). Подойдет теплая фильтрованная вода.

спатифиллум

Освещение. Здесь тоже необходимо соблюдать умеренность. Прямые солнечные лучи могут вызвать ожог, поэтому не оставляй спатифиллум «загорать» на подоконнике в жаркий день. А вот в полной тени листья растения меняют цвет на темно-зеленый и останавливается цветение... Идеальные условия — это хорошо освещенное место с рассеянным светом.

Почва. Спатифиллум относится к семейству Ароидных, поэтому для него подойдет любой грунт с такой пометкой. Он любит рыхлую и плодородную почву с нейтральной, либо слабокислой средой (рН 5-6). Если есть желание и возможность, то смесь для посадки можно приготовить самостоятельно. Для этого смешай листовой перегной и дерновую почву в пропорции 50 на 50. Добавь в субстрат песок и торф, для придания ему рыхлости и чтобы почва дышала.

спатифиллум

Микроклимат. Здоровье спатифиллума напрямую зависит от показателей влажности и температуры воздуха. В жарких тропиках цветок привык к постоянному теплу, однако он не переносит сильной жары. Идеальный температурный режим летом и в весеннюю пору 22-24 градуса выше ноля. В условиях зимы необходимо поддерживать для растения температуру не ниже 16 градусов Цельсия. Чтобы поддержать оптимальный уровень влажности, цветок необходимо регулярно опрыскивать из пульверизатора, а также ставить плошку в поддон с влажной галькой. Спатифиллум обожает теплый душ! Но во время цветения будь аккуратнее — не допускай попадания капель воды на соцветия.

Размножение. Хочешь больше спатифиллумов? Размножить растение можно простым делением куста. Процедуру рекомендуется проводить весной во время пересадки растения. Каждый новый кустик (деленка) должен иметь 2-3 сформированных листа. Если в ходе деления осталась деленка без корней, то ее не стоит выбрасывать. Достаточно укоренить ее в перлите или песке, и накрыть пакетом для создания влажного микроклимата. Вскоре растение даст корни и его можно будет высадить.

спатифиллум

Пересадка.. Когда пересаживать спатифиллум? Ответ прост: по мере роста растения. Молодые саженцы пересаживают один раз в 12 месяцев, а те, что постарше — раз в 3-5 лет, как только места в плошке не будет хватать для корневой системы. Помимо этого регулярно необходимо делать так называемую подсыпку — обновлять верхний слой грунта. Пересадку осуществляют методом перевалки, так, чтобы не травмировать нежные корни. Но не выбирайте чрезмерно большие горшки — это лишь затормозит рост и развитие растения. Новый горшок должен быть больше предшествующего лишь на 2-3 сантиметра! Обязательно используй дренаж: избыток и застой влаги могут загубить растение.

Соблюдай эти простые правила ухода, и твой спатифиллум всегда будет красив и здоров. Он не только порадует своим сказочно красивым цветением, но и принесет женское счастье в твой дом, как говорит примета!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии