Отмена

От чего появляются пигментные пятна?

Посмотреть акции со скидками до 90%
От чего появляются пигментные пятна?

Даже на солнце есть пятна. Но вряд ли тебя это успокоит, когда твоя кожа приобретает подобный изъян. С приходом весны под действием ультрафиолета проблема обостряется еще больше. Пигментные пятна на лице и теле связаны с нарушением выработки меланина (окрашивающего пигмента). Что же делать: запасаться тональным кремом или бежать к врачу? Разберемся вместе с boOmbate в причинах образования пигментных пятен и способах борьбы с ними!

пигментные пятна

Что такое пигментное пятно?

Это косметический недостаток, проявление на коже овальных, плоских пятен от светло-коричневого до темно-коричневого оттенка в результате возрастных изменений, инсоляции, гормонального сбоя и ряда других причин. Научным языком — это гиперпигментация (повышенная концентрация пигментов), избыточное окрашивание отдельных областей кожи.

Наша кожа вырабатывает пигменты: меланин, меланоид, каротин, восстановленный гемоглобин и оксигемоглобин. Эти 5 оставляющих отвечают за окраску кожного покрова. Основную роль здесь играет меланин — он защищает от вредных УФ-лучей. Бывают случаи его повышенного синтеза, что приводит к образованию гипермеланозов — так называемых пигментных пятен. Они могут иметь врожденный или приобретенный характер. Часто сопровождаются огрубением кожи, повышенной видимостью сосудов, сухостью и морщинами.

Основные причины, почему появляются пигментные пятна:

  • длительное воздействие активных солнечных лучей — ультрафиолет способствует повышенной выработке меланина;
  • частые стрессы, нервные и психические расстройства;
  • наследственность;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • заболевания печени и желчного пузыря;
  • проблемы в сфере гинекологии;
  • беременность (в большинстве случаев с такими пигментными пятнами не приходится долго мириться — они проходят вскоре после родов);
  • нехватка витамина С;
  • дисбаланс гормонов, связанный с приемом гормональных препаратов (оральных контрацептивов, противомикробных средств, цитостатиков);
  • заболевания кожи, ожоги и повреждения покровов;
  • применение ряда косметических средств.

Разновидности

Пигментные пятна можно разделить на несколько типов:

  • Коричневые (мелазма, хлоазма). Проявляются во время климакса у женщин, а также в период беременности. Связаны с нарушением выработки меланина.
  • Белые и красные пигментные проявления. В основном могут появляться после перенесенного красного лишая, по большей части у женщин в возрасте от 40 до 60 лет.
  • Розовые пигментные пятна. Распространенная причина таких пятен — розовый лишай. Проявляется в виде шелушащихся высыпаний.

6 основных видов пигментных пятен:

  • Лентиго. Как правило, это бурые или темновато-коричневые пятна, немного выступающие над кожей. Имеют овальную или круглую форму размером от маленькой точки до небольшой монеты. Среди них выделяют солнечные лентиго и возрастные (старческие). Солнечное лентиго появляется в результате долгого пребывания под ультрафиолетом. В основном таким пятнам подвержена молодежь, которая часы напролет проводит под палящим солнцем на пляже. Еще одна категория косметологических клиник, которая обращается с данной проблемой — это любительницы солярия. Локализация: такие пигментные пятна можно увидеть на плечах, груди, кистях рук и шее. Старческое лентиго появляется уже в пожилом возрасте (иногда уже после 40 лет), его часто называют «старческой рябью» или сенильными кератомами. Их появление связано в основном с замедлением обмена веществ. На фоне изменений гормонального фона в период менопаузы происходит резкое увеличение количества и интенсивности пигментных пятен. Локализация: такие пигментные пятна можно увидеть на предплечьях, лице, зоне декольте, верхней части спины. Они очень плохо поддаются декоративной маскировке. В случае с лентиго помогают механические и химические пилинги, отслаивающие верхний слой эпидермиса.
  • Веснушки (эфелиды) — пигментные пятна на руках, лице и груди с четко очерченными границами. Это особенно актуальная проблема у людей с очень светлой кожей, блондинов и рыжих. Такой вид пигментных пятен обладает наследственным фактором и зависимостью от времени года: осенью и зимой, когда солнце редкое явление, веснушки малозаметны, а весной и летом интенсивность их окраски увеличивается, как и количество самых веснушек. Размер и оттенок веснушек бывает разным: от крупных коричневых до светлоокрашенных едва заметных. Первые веснушки могут появиться в 4-6 лет, а после 30 — количество таких элементов на коже резко сокращается. Опасность таких пигментных пятен очень низка: веснушки не несут угрозы для организма, а многие девушки и вовсе не считают их косметическим дефектом, а даже, напротив, украшением. Но если веснушки все же стали причиной вашего психологического дискомфорта — не беда. Их можно обесцветить с помощью отбеливающих кремов, а солнцезащитный лосьон с высоким SPF-фильтром предотвратит их появление на солнце (как выбрать SPF-защиту читай здесь здесь). Такие пигментные пятна можно стереть с помощью химического (фруктовой или молочной кислотой) и голливудского пилинга, так как их глубина минимальна.
  • Хлоазмы. Это наиболее крупные пигментные пятна на большой площади кожного покрова. Чаще всего становятся результатом гормонального сбоя в организме (в начале менструального цикла, менопаузы, приема гормонов или оральных контрацептивов). Преимущественно проявляются на лице у молодых женщин. Хлоазмы выдает неправильное очертание и склонность к слиянию в одно большое пятно замысловатой формы. Иногда такая пигментация может затрагивать кожу ушей и шеи, а инсоляция лишь усугубляет ситуацию — долгое пребывание на солнце приводит к увеличению масштабов проблемы. Спровоцировать образование пигментных пятен и усилить их проявления также может продолжительное применение ароматических масел и гормоносодержащих местных препаратов. После их отмены хлоазмы, как правило, исчезают самостоятельно.
  • Невусы — родинки или, так называемые, родимые пятна, представляющие собой скопление меланоцитов, заполненных меланином. Это самый распространенный вид пигментации, который отличается черным или желтовато-коричневым окрасом. Родинки бывают как выпуклыми, так и гладкими, имеют очерченные края. Появляются невусы все по той же причине — в результате неравномерного распределения меланина. Небольшое число родинок есть у каждого человека, в том числе и врожденных. Но если наблюдается тенденция к их росту или болезные ощущения, то следует обратить на это внимание. Пигментное пятно может переродиться в злокачественное новообразование — меланому. Указывать на этот процесс может воспаление, изменение формы и цвета, боль и поверхностные язвы.
  • Постакне. Это не что иное, как пигментные пятна, которые остаются на месте бывших прыщей и воспалительных процессов кожи. Чаще всего постакне мучает молодых людей, страдающих угревой болезнью (акне). Следы от угрей проходят сами спустя длительное время. Но если проблема не решается сама, то с ней можно справиться с помощью косметологических процедур.
  • Гипопигментация кожи. Сюда относят витилиго и альбинизм, при которых в коже полностью или частично отсутствуют мелантоциты (т.е. происходит ее обесцвечивание). Это редкие патологические состояния кожи, которые очень тяжело поддаются лечению. Явления пока еще малоизученны и доподлинно их причины неизвестны. Этот вид пигментных пятен обладает повышенной чувствительностью к солнцу — гипопигментированную кожу следует прятать от ультрафиолета, так как высок риск ожогов и развития онкологических процессов.

Современные методики лечения пигментных пятен и способы их обесцвечивания

Перед обращением к косметологу и обесцвечиваем, следует проверить пигментацию на предмет ее качества у врача. Особое внимание стоит уделить пятнам с тенденцией к росту и болезненными ощущениями. И только при наличии показаний возможна коррекция несовершенств кожи. Для этого используются передовые процедуры, которые оказывают клиники и салоны красоты:

  • Лазерная шлифовка кожи. Лазер удаляет верхний слой кожи безболезненно, воздействуя локально на пигментированные участки. Луч разрушает меланин, в результате чего проблемная область становится светлее. Спустя несколько дней кожа отшелушивается, оставляя после себя покров обычного оттенка.
  • Пилинги. Отличным действием против пигментных пятен обладает химический пилинг на основе фруктовых кислот, например, миндальный. Помимо отшелушивающего эффекта фруктовые кислоты оказывают еще и регенерирующее действие. В отличие от лазерных технологий пилинги стоят гораздо дешевле, но дают менее выраженный эффект.
Поделитесь:
Комментарии 2
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    Пигментные пятна могут появляться, если есть проблемы с печенью)) Иногда - из-за неправильного использования косметики и лечебных мазей. От пигмента можно избавиться при помощи пилингов с Ретасолом. Нужно мазать лицо в течение нескольких дней, пока не начнет сходить верхний слой кожи.
  • 5 лет назад
    Лечение пигментных пятен. Клиника хрономедицины "Резонанс". Телефон +380970178989, +380952185444 (Viber, WhatsApp), +380445016128. Возможно лечение дистанционно после предоставления медицинских обследований на эл.почту rezonansua@gmail.com
Показать все вопросы